→ История школы

История школы

МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 4» образована 01 января 1995 года
на основании Постановления главы администрации города Миасса № 15 от 10.01.1995 г.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

На сегодняшний день в Учреждении работает 8 отделений:

- Плавание

- Конькобежный спорт

- Лыжные гонки

- Биатлон

- Горные лыжи

- Шахматы

- Тяжелая атлетика

- Пулевая стрельба

Всего занимается 705 спортсменов.

В Учреждении работают 21 тренеров, из них 10 тренеров имеют высшую квалификационную категорию, 2 – первую квалификационную категорию, 6 - вторую квалификационную категорию.

 

В МБУ «СШОР № 4» тренировочный процесс для занимающихся в возрасте от 6 до 18 лет.

 

Зачисление ребенка в Учреждение производится:

- при наличии медицинской справки от участкового педиатра с допуском к занятиям спортом;

- на основании поданного родителем (законным представителем) заявления о зачислении в Учреждение.

Тренировочный год начинается ежегодно с 01 января и продолжается по 31 декабря.

В Учреждении организуется работа с занимающимися в течение всего календарного года. В каникулярное время проводится летнее-оздоровительная кампания (с дневным пребыванием в городском и в загородных лагерях).

Спортсмены принимают участие в соревнованиях областного, российского, международного уровнях, на которых становятся победителями и призерами.

Конькобежный  спорт

 В отделении конькобежного спорта спортивной школы № 4 работают 3 тренера.

Спортивный комплекс «Миасский лед» (пр. Макеева, 38в)

- Бобков Михаил Александрович

- Серебрякова Татьяна Вячеславовна

Стадион «Труд» (ул. Набережная, 29а)

- Зорина Алла Юрьевна

 

Зарождение конькобежного спорта в городе Миассе Челябинской области началось в конце 40-х годов двадцатого века в послевоенное время.

Первый мастер спорта СССР по конькобежному спорту в городе Миассе – Глазырин Юрий (выполнил в 1963г).

Первый мастер спорта международного класса – Набоков Виктор (выполнил в 1980г.).

 

Звание Мастер спорта России выполнили:

 

Гаврилюк Валерий воспитанник тренера Бобкова Михаила Александровича.

 

Победители и призеры финалов зимних спартакиад учащихся «Олимпийские Надежды России»:

1.Фёдоров Александр – призер на II спартакиаде учащихся – 2005 г.

2.Гаврилюк Валерий – призер на III спартакиаде учащихся – 2007 г.

3.Радайкин Александр – победитель на IV спартакиаде учащихся – 2009 г.

4. Демин Владислав – призер Спартакиады учащихся России – 2015 г.

Победители первенства России (финал):

1.Радайкин Александр – 3000 м – 2009 г.

Призеры первенства России (финал)

1.Сизов Иван – 1999-2000-2001 г.

2.Савельева Дарья – 2010 г.

 Лыжные гонки

В отделении лыжных гонок спортивной школы № 4 работают 5 тренеров.

ул. Ильмен-Тау, 19 (Машгородок)

- Шабалин Валерий Александрович

- Зайцев Михаил Викторович

ул. Кирова, 85 (п. Дачный)

- Копытин Юрий Николаевич

-Копытина Елена Александровна

уд. Готвальда, 7 (п. Динамо)

- Лисак Олеся Сергеевна

 

Наивысшие достижения воспитанников спортивной школы № 4 по лыжным гонкам

 

ЗВАНИЕ КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ ВЫПОЛНИЛИ:

•Скороходов Александр – 2003 г.

•Лисак Василий – 2004 г.

•Сафонова Екатерина – 2004 г.

•Антохин Максим – 2004 г.

•Рощектаев Василий – 2006 г.

•Шабалина Светлана – 2008 г.

 

Сингопин Никита – Мастер спорта по лыжным гонкам, бронзовый призер первенства России среди юниоров (тренер Копытин Юрий Николаевич).

 

С 2010 года спортивная школа № 4 осуществляет подготовку дистанции и судейство традиционного лыжного сверхмарафона "Азия-Европа-Азия" и лыжной гонки "Хозяйка Ильменских гор".

 

Плавание

 

В отделении плавания спортивной школы № 4 работают 4 тренера.

Дворец спорта "Заря", зал сухого плавания ул. Ильмен-Тау, 19 (Машгородок)

- Бородин Олег Викторович

- Бородина Елена Валентиновна

- Лихачев Сергей Павлович

ФОК "Урал" (Автозавод)

- Дымова Наталья Вячеславовна

ЗВАНИЕ КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ ВЫПОЛНИЛИ 18 спортсменов.

ЗВАНИЕ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ВЫПОЛНИЛИ:

•Ефремов Владимир – 2004 г.

•Карымсаков Владимир – 2004 г.

•Тихонов Александр – 2005 г.

•Остроух Ксения – 2008 г.

 

Тихонов Александр – Мастер спорта международного класса по плаванию, участник Олимпийских игр 2008 г. (Пекин) и Олимпийских игр 2012 г. (Лондон), Член национальной сборной России с 2004 г. (тренер Тихонова Елена Александровна).

 

Козыдуб Ольга – Мастер спорта международного класса по плаванию, многократная победительница этапов Гран-при FINA по плаванию на открытой воде, победительница финала Гран-при FINA по плаванию на открытой воде – 2013 г. (тренер Тихонова Елена Александровна).

 

Горнолыжный спорт

 

В конце 1964 года в городе Миассе было открыто отделение горнолыжного спорта.

В настоящее время на базе ГЛЦ "Райдер" учащиеся спортивной школы № 4 тренируются под руководством тренера Короткова Владимира Павловича.

ЗВАНИЕ КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ ВЫПОЛНИЛИ:

•Осипова Дарья – 2002 г.

•Кулакова Надежда – 2009 г.

•Векшин Иван – 2006 г.

•Лушникова Валерия – 2011 г.

•Пермяков Константин – 2015 г.

 

Кулакова Надежда – Мастер спорта по фристайлу (ски-кросс) – 2013г., участница Чемпионата Мира (Италия), призер этапов Кубка России (тренер Коротков Владимир Павлович).

 

Биатлон

В отделении биатлона спортивной школы № 4 работают 3 тренера.

ул. Ильмен-Тау, 19 (Машгородок)

- Мурдасов Сергей Николаевич

- Рыкова Ульяна Юрьевна

- Долинов Сергей Игоревич

 

ЗВАНИЕ КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ ВЫПОЛНИЛИ:

•Мурдасов Сергей – 2005 г.

•Скороходов Александр – 2006 г.

•Бабушкина Юлия – 2010 г.

•Пантелеев Николай – 2010 г.

 

Мурдасов Сергей – Мастер спорта по биатлону, многократный победитель Первенств и Чемпионатов России, участник Чемпионата Европы (Чехия), тренер Фейсканов Николай Исхакович.

Скороходов Александр – Мастер спорта по биатлону, многократный победитель Первенств и Чемпионатов России, участник Чемпионата Европы, тренер Фейсканов Николай Исхакович.

Бабушкина Юлия – Мастер спорта по биатлону, победитель первенства России, тренер Фейсканов Николай Исхакович.

Шахматы

История шахматного отделения в Учреждении начинается в 1990-х годах.

Заботу о содержании и развитии школы разделила с федерацией директор ДЮСШ № 4 Л.А. Соломатина.

Первым тренером по шахматам был

Первой победительницей из Миасса второго чемпионата Челябинской области среди клубных команд стала Татьяна Романенко (в составе с Александром Кондриным, Николаем Чуриловым, Владиславом Коноваловым).

Шахматный клуб располагается в бывшем помещении библиотеки ДК "Прометей" по адресу пр. Макеева, 14. Эскизы оформления клуба сделал дизайнер Л. Калиниченко. Официальное открытие шахматного клуба ГРЦ состоялось 13 января 2009 года одновременно с проведением 4-го турнира по быстрым шахматам на призы М.А. Лозоватского.

 Избранный в 2012 году президент федерации Р.О.Галин сумел привлечь дополнительные спонсорские средства, что позволило федерации впервые за свою историю самостоятельно профинансировать участие в нескольких соревнованиях юных шахматистов ДЮСШ № 4. 

Отделение шахмат находится по адресу ул. Олимпийская, 9 (Машгородок), тренер Романенко Татьяна Викторовна.

Значимые достижения спортсменов нашей школы:

2007 год: 1-2 место по быстрым шахматам и 2-е место по молниеносным шахматам в командном первенстве области А.Кондрин, В.Коновалов, Т.Романенко.

2010 год: 1 место в чемпионате области по быстрым шахматам среди юношей Геннадий Перфильев.


В настоящее время спортсменов тренирует Татьяна Викторовна Романенко. Неоднократная победительница Чемпионатов Челябинской области по шахматам. Среди ее воспитанников три чемпиона области, чемпионка Урала. 


ЗВАНИЕ КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ВЫПОЛНИЛИ

•Кондрин Сергей

•Мамонтова Анастасия

 

Результаты Мамонтовой Анастасии

 2012 год

Спартакиада учащихся Челябинской области (финал) – 3 место

V открытый кубок (Тольятти) – 2 место

Петровская Ладья (Санкт-Петербург) – 1 место

Первенство области (Челябинск) – 1 место

Первенство области по быстрым Д-14 – 1 место

Первенство области по блицу Д-14 – 1 место

Первенство УРФО (Ханты-Мансийск) – 1 место

Первенство УРФО, быстрые (Ханты-Мансийск) – 3 место

Первенство УРФО Д-14, блиц (Ханты-Мансийск) – 2 место

2013 год

12-я Спартакиада учащихся (Сатка, девушки) – 1 место

CHEZH OPEN (рапид) – 1 место (Чехия)

CHEZH OPEN (классика) – 2 место, 1 м среди женщин (Чехия)

Первенство области (рапид) - 1 место  

2014 год

Москва-опен 2014 (Москва) – 3 место

13-я Спартакиада учащихся Челябинской области (финал) – 1 место

Первенство России, быстрые (Лоо) – 2 место

XVI открытый турнир Сант-Марти (Барселона) – 1 м среди женщин

Первенство области (Челябинск) – 1 место

Первенство области по быстрым Д-17 – 1 место

Первенство области по блицу Д-17 – 1 место

2015 год

CHEZH OPEN (рапид) Чехия – 3 место среди женщин

Открытый турнир в Васселонне (Франция) – 2 место среди женщин

Первенство обл. по блицу – 1 место среди женщин

Первенство области по быстрым – 1 место

Первенство области по блицу – 2 место

Первенство УРФО, классика (Челябинск) – 2 место

2016 год

Чемпионат Челябинской обл. – 3 место